понедельник, 20 августа 2007 г.

Skype DDoS

На днях произошли проблемы на Skype. Во-первых советую всем быть спокойнее и невалить с него сразу. Он не так уж сильно зависит от серверов и потом это довольно высокодоступный сервис. Если сравнить с другими серверами, то ICQ падал намного чаще, AOL сервер тоже, Google Talk поглючивает чаще, да и функционально он значительно слабее Skype. Я не думаю, что эта ошибка связана с переполнением буфера на сервере, как рассказывают в одном из топиков на хабре. Потому что ее бы очень быстро починили. Вероятно там возникла довольно серьезная проблема. Но там работают башкавитые ребята и думаю, они справятся с проблемой. Ну а если нет, то альтернатив довольно много. Можно использовать iChat, Gizmo. Мне еще нравится идея передачи звука с использованием виртуального звукового устройства, то есть пересылка звука непосредственно со своей звуковой карты, канала вполне хватит, не такой большой он и нужен. К сожалению в интернете я не нашел ничего подобного. Может кто нибудь займется осуществлением этой идеи.Сложности могут возникнуть в синхронизации и всяких latency которые надо выравнивать, а также с нормализацией звука.
Теперь немного поругаю Mac Os X 10. У меня сложилось впечатление о его высокой уязвимости. Примерно 50 программ MacOS, то есть те программы что бегут под управлением MacOSTen и будучи запущенными из пользовательского профиля поднимают привилегии в системе. То есть становятся рутом, не спрашивая и не говоря пользователю об этом. Вообще это есть у всех юниксовых сред. Очень много системных программ, например программа пинг, которая выполняет отправку ICMP пакетов, она при выполнении тоже становится рутом. Кроме того в Open BSD, которая считается одной из безопасных операционных систем, с пингом та же самая ситуация. Я не считаю это большой проблемой.

Update: Официальное заявление Skype о том что случилось 16 Августа

воскресенье, 19 августа 2007 г.

Новые стартапы.

Хочу рассказать о трех интересных новых русских стартапах. О первом из них я узнал на сайте MOSKVA.FM, сайт очень интересный. Для любительского сайта он довольно технологичен. Авторы решили довольно сложную задачу по вычислению сигнатуры со звуком и каталогизировали то что сейчас проигрывается в эфире. Этот сайт взял на себя довольно странную миссию по отслеживанию трансляций всех Московских радиостанций с которыми они знакомы. Это около 40 штук. Но не просто снимают их данные, а сравнивают то, что играется на этих радиостанциях с сигнатурами произведений которые у них есть и могут их понимать. Вот например сейчас играется на станции Серебряный дождь, такая-то композиция. И они ни разу не промахивались из того, что я слышал.
И еще такая интересная функция, это возможность услышав один раз на радио какую то композицию, можно зайти на сайт и сказать, что вот я на таком то радио в 15.30 услышал такую то музыку, скажите что это было, и вы получите вполне конкретный ответ. Вообще меня радует домашнесть этого проекта. Такое ощущение что проект делался под какие то свои нужды, у человека были какие то свои необходимости и он их попытался решить. Довольно наворочено это все решено. Понравились их чарты, всякие топы, хит парады.

В торой стартап мне не очень понятен, это так называемый Доброметр. По сути это простой супер web 2.0 сервис. Суть которого - определить положительность или отрицателбность какого либо действия. Это типа квинтэссенции идеи вэб 2.0 которая непонятно кому и зачем нужна. В общем довольно бесполезный сервис. Хотя идея свежая. Пользователь, который зарегистрировался, заполняет две колонки - слева хорошие свои поступки и мысли, справа плохие и вот таким образом можно друзей своих заводить, узнать кто хороший а кто злой.

Последний третий ресурс SnappySnoop. Я тоже не вижу в нем особой новизны. Идея здесь в комментировании различных сайтов которые сами по себе не поддерживают механизм комментирования. Я лично знаю не менее 10 подобных сервисов которые этим же занимаются. Например яндексовский тул бар, в котором тоже нечто подобное. Идея довольно простая, это возможность типа трэк бэка, если кто то про эту страницу пишет, то появляется ссылочка на то чтобы посмотреть эти самые комментарии, то есть на записи в блоге. Эта идея не нова, непонятно зачем толкаться локтями и тратить время.

суббота, 18 августа 2007 г.

Интернет темы и последняя конференция Apple

Мои интернет темы взяты в основном из русскоязычных сайтов типа Хабрахабр, LINUX.ORG.RU, Компьюлента, Интернетные штучки, а также Вебпланета, которая немного почистилась и стала лучше. И довольно авторитетный хайтековский сайт Tom's Hardware Guide Russia, это русская реплика Tom’s Hardware Guide. На сегодня в новостях последняя конференция Apple, в которой затронуты две главные темы. Первая – "алюминий и стекло", как это переводят на русский язык. Новый iMac, который вышел в дизайне новых бизнес компьютеров Apple. Здесь появился строгий дизайн, более подходящий для бизнеса, нежели тот дизайн iMac'a который был до этого, так же обновилось железо и вся линейка ПО. Стив Джобс, в своей довольно вялой речи, сказал, что это наиболее серьезное обновление iMac'a за всю историю существования.
Внешне они теперь выглядят серебристыми, хотя немного напрягает черная
окантовка экрана. Она совершенно явно сделана для визуального увеличения
размера экрана, хотя это все фикция. Железо тоже обновлено не так чтобы уж
революционно. Самое интересное изменение произошло в обновлении видео,
потому что наконец-то проапгрейдили линейку видеокарт, которые ставились
на аймэйки. И теперь новые ATI Radeon HD 2600 PRO вполне себе такие приличные, на мой взгяд. Хотя это еще немного домашнее решение, не для профессиональных геймеров. Насколько я вижу то параметры Core 2 DUO 2,4 Ггц по-моему самое быстрое из тех что ставятся, до 4 Гб оперативной памяти, что не может не радовать, до 1 терабайта жесткий диск. Кстати Apple продает апгрейд только на 1 террабайт. Ну и конечно 802.11n Wi-Fi, на борту встроенный bluetooth 2.0.
Цены тоже неплохие. У них теперь линейка iMac'ов составляет всего 2 размера.
Это 24 и 20 дюймов, что думаю правильная идея. Теперь тот компьютер, что
был самый дешевый, тоже будет 20 дюймов, просто с конфигурацией попроще.
В Америке цены от 1199$ за самую прстую модель и 1799$ за самую сложную.
Хотя это цены для базовой конфигурации. Ну а для России цена будет процентов
на 35 -40 выше, очень уж большие налоги на такую дорогую вычислительную технику. Я тут на днях попробовал подобрать для себя конфигурацию, она ушла
далеко за 2 тысячи. Так что реальная цена в России для 24 дюймового будет 3600$
если всего туда по максимуму засунуть, 2 Гб памяти, диск на 500 Гб, получится
более менее домашняя средняя конфигурация. Мне кажется цена доступная и
правильная. Еще радует новая apple клавиатура, прошловековая клавиатура с глубо-
ким нажатие клавиш устарела, она плоская и жесткая. Я скорее хочу приобрести
новую чтобы сберечь руки. Клавиатур кстати две. Одна из них немного поменьше, там нет
цифровой части, она в общем то и не нужна, я лично только плюс минус на ней
нажимаю.
Ну и кроме железа был сильно изменен iLife во многих параметрах и прежде всего новый iMovie. Он был переписан практически с нуля, если сравнить со старым, то это небо и земля. Во первых он стал в 2 раза быстрее, намного чище стал интерфейс, и вообще он ведет себя как большая профессиональная программа.
Изменились и другие пакеты. Я облил слюной их свежий GarageBand, который для любителей позаниматься музыкой, просто близкий к идеалу инструмент для каких-то черновиков. iDVD тоже обновился, но не настолько значительно. Обновился практически весь пакет включая фото, в котором наконец то появился нормальный тэгинг, т.е. прописывание тэгов. Мне очень часто приходится группировать фото по дате события и потом быстро
переключаться между группами, это очень удобно. Что касается iVideo, то мне понравилось что это стало таким навигатором типа iTunes, т.е . навигатором вашего видео. Потому что до этого мне приходилось использовать специальную программу для катологизации своего видео. Кроме iLife обновился еще и iWork. В частности появилось приложение numbers которое практически покрывает все мои нужды по экселю. Numbers просто по умолчанию создает настолько приятный внешний вид таблиц, что с экселем не идет ни в какое сравнение. Я в первый раз такое вижу, что бы эксель, который сам по себе довольно приличное приложение, был побит на своем поле по внешнему виду. Я поставил себе numbers в trial версии, как закончится обязательно куплю. Цены на программное обеспечение небольшие, около 80$ стоит iLife и столько же iWork.
Ну и пару слов о некоторых результатах тестирования iMac'ов. Выводы сложные, и все они разные. Непонятно зачем покупать дешевые Mac Pro если старшая линейка iMac оказалась лучше. Другие говорят, жаль что старшие iMac'и не дотягивают до больших Mac Pro. В общем мнение у всех разное. Приведены несколько результатов тестов, синтетических и реальных. Мне кажется что по результатам реальных тестов Mac Pro делает iMac'и как Бог черепаху. Особенно что касается видео энкодинга. Ну а что до зеркального дисплея, то меня это не очень раздражает. С моей точки зрения glossy экран ничем не хуже матового. Ну и последнее что хочу сказать, что теперь все ноутбуки MacBook Pro оснащены интерфейсом FireWire 800 для соединения с высокоскоростными внешними устройствами, я так понимаю это важно для каких-то видео камер снимать результаты.