воскресенье, 19 августа 2007 г.

Новые стартапы.

Хочу рассказать о трех интересных новых русских стартапах. О первом из них я узнал на сайте MOSKVA.FM, сайт очень интересный. Для любительского сайта он довольно технологичен. Авторы решили довольно сложную задачу по вычислению сигнатуры со звуком и каталогизировали то что сейчас проигрывается в эфире. Этот сайт взял на себя довольно странную миссию по отслеживанию трансляций всех Московских радиостанций с которыми они знакомы. Это около 40 штук. Но не просто снимают их данные, а сравнивают то, что играется на этих радиостанциях с сигнатурами произведений которые у них есть и могут их понимать. Вот например сейчас играется на станции Серебряный дождь, такая-то композиция. И они ни разу не промахивались из того, что я слышал.
И еще такая интересная функция, это возможность услышав один раз на радио какую то композицию, можно зайти на сайт и сказать, что вот я на таком то радио в 15.30 услышал такую то музыку, скажите что это было, и вы получите вполне конкретный ответ. Вообще меня радует домашнесть этого проекта. Такое ощущение что проект делался под какие то свои нужды, у человека были какие то свои необходимости и он их попытался решить. Довольно наворочено это все решено. Понравились их чарты, всякие топы, хит парады.

В торой стартап мне не очень понятен, это так называемый Доброметр. По сути это простой супер web 2.0 сервис. Суть которого - определить положительность или отрицателбность какого либо действия. Это типа квинтэссенции идеи вэб 2.0 которая непонятно кому и зачем нужна. В общем довольно бесполезный сервис. Хотя идея свежая. Пользователь, который зарегистрировался, заполняет две колонки - слева хорошие свои поступки и мысли, справа плохие и вот таким образом можно друзей своих заводить, узнать кто хороший а кто злой.

Последний третий ресурс SnappySnoop. Я тоже не вижу в нем особой новизны. Идея здесь в комментировании различных сайтов которые сами по себе не поддерживают механизм комментирования. Я лично знаю не менее 10 подобных сервисов которые этим же занимаются. Например яндексовский тул бар, в котором тоже нечто подобное. Идея довольно простая, это возможность типа трэк бэка, если кто то про эту страницу пишет, то появляется ссылочка на то чтобы посмотреть эти самые комментарии, то есть на записи в блоге. Эта идея не нова, непонятно зачем толкаться локтями и тратить время.

Комментариев нет: